阳光少年网
注册 登录

2017年 12月 12日 星期二

关闭
知心奶奶

考场作文受法律保护吗?

时间:2017-08-04 10:20   |   来源:教育部全国青少年普法网  |   作者:  |   点击:

 教辅书市场上有一大门类,就是形形色色的作文书,尤其是各种考场作文,因为具有极强的实战特点很受追捧。而且这类书出得奇快,常常当年中考、高考结束没多久,高分作文已经结集出版。把书翻开,读者可以发现作者署名的位置常常为“X省考生”、“一考生”等字样。由署名方式、出书时间和中、高考考场作文的特殊性(学生无法带考卷出场),我们可以推测,出版社出书前并未取得考生同意,恐怕很多考生几年内都不知道自己的作文居然已经出书。

 

 

 那么问题来了,出版社这样做可以吗?

 答案是否定的。

 《中华人民共和国著作权法》第二条规定,“中国公民、法人或者其他组织的作品,不论是否发表,依照本法享有著作权”。第三条规定,“本法所称的作品,包括以下列形式创作的文学、艺术和自然科学、社会科学、工程技术等作品:(一)文字作品”。

 《中华人民共和国著作权法实施条例》第二条规定,“著作权法所称作品,是指文学、艺术和科学领域内具有独创性并能以某种有形形式复制的智力成果”。

 由以上法条和我国著作权制度的其他有关规定我们可以看出,判定一件作品是否受著作权保护,满足四个条件即可:第一,作品必须具有独创性;第二,作品是思想或情感的表达;第三,以法律认可的形式表现出来;第四,作品具有可复制性。年龄(未成年)和身份(学生)不是判定能否享有著作权的标准。考场作文属于文字作品,具有独创性,作品内容和表现形式均合法,且可复制,因此,考生依法享有著作权,出版社不经著作权人,也就是考生本人同意,无权出版。


分享到:
×

江苏省各城市访问量

所属城市 访问次数
南京 1553460
南通 887666
连云港 370363
盐城 346695
苏州 323455
常州 248446
无锡 184559
宿迁 179535
扬州 172521
淮安 129473
泰州 122345
镇江 119057
徐州 26866
其它 148316777